La cerimonia di premiazione dei David di Donatello si svolgerà oggi 12 giugno 2015. Andrà in onda alle 18,30 su Rai Movie in diretta, mentre si potrà vedere su Rai 1 in differita in seconda serata.
I David di Donatello sono un grande appuntamento del cinema italiano e proprio per questo attirano l’attenzione non solo degli addetti ai lavori ma anche di tutti gli appassionati di cinema. A condurre questa 59esima edizione dei David di Donatello Tullio Solenghi, che ha già presentato questo evento nelle edizioni passate.
I David di Donatello, gli Oscar italiani del mondo del cinema, sono un premio molto ambito che vede tante nomination nelle varie categorie e l’attesa di registi ed attori per l’annuncio di uno dei premi più importanti del mondo del cinema.
Il film che ha ottenuto più candidature è “Anime Nere” di Francesco Munzi, che racconta le vicende di una famiglia mafiosa. Per questa pellicola, infatti, ben 16 nomination. A questa segue “Il Giovane Favoloso” di Mario Martone. 10 nomination per “Mia Madre” di Nanni Moretti, che da poco ha partecipato all’ultimo Festival di Cannes.
Ad emozionare in particolare il titolo di Miglior attrice dove tra le candidature spicca il nome di Virna Lisi, l’attrice da pochi mesi scomparsa e che gareggia per la sua ultima interpretazione nel film “Latin Lover”.
Vediamo nello specifico tutte le candidature di questi David di Donatello
Miglior film
Anime nere, regia di Francesco Munzi
Hungry hearts, regia di Saverio Costanzo
Il giovane favoloso, regia di Mario Martone
Mia madre, regia di Nanni Moretti
Torneranno i prati, regia di Ermanno Olmi
Migliore regista
Francesco Munzi per Anime nere
Saverio Costanzo per Hungry hearts
Mario Martone per Il giovane favoloso
Nanni Moretti per Mia madre
Ermanno Olmi per Torneranno i prati
Migliore sceneggiatura
Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci per Anime nere
Saverio Costanzo per Hungry hearts
Mario Martone, Ippolita Di Majo per Il giovane favoloso
Edoardo Leo, Marco Bonini per Noi e la giulia
Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Valia Santella per Mia madre
Migliore regista esordiente
Andrea Jublin per Banana
Lamberto Sanfelice per Cloro
Eleonora Danco per N-capace
Edoardo Falcone per Se dio vuole
Laura Bispuri per Vergine giurata
Migliore attrice protagonista
Alba Rohrwacher per Hungry hearts
Margherita Buy per Mia madre
Virna Lisi per Latin lover
Jasmine Trinca per Nessuno si salva da solo
Paola Cortellesi per Scusate se esisto!
Migliore produttore
Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per Anime nere
Palomar, Rai Cinema per Il giovane favoloso
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo Film, con Rai Cinema per Il ragazzo invisibile
Carlo Cresto-dina per Le meraviglie
Nanni Moretti per Sacher Film, Domenico Procacci per Fandango, con Rai Cinema per Mia madre
Migliore attore protagonista
Fabrizio Ferracane per Anime nere
Elio Germano per Il giovane favoloso
Alessandro Gassman per Il nome del figlio
Riccardo Scamarcio per Nessuno si salva da solo
Marco Giallini per Se dio vuole
Migliore attore non protagonista
Luigi Lo Cascio per Il nome del figlio
Fabrizio Bentivoglio per Il ragazzo invisibile
Nanni Moretti per Mia madre
Claudio Amendola per Noi e la giulia
Carlo Buccirosso per Noi e la giulia
Migliore attrice non protagonista
Barbora Bobulova per Anime nere
Micaela Ramazzotti per Il nome del figlio
Valeria Golino per Il ragazzo invisibile
Giulia Lazzarini per Mia madre
Anna Foglietta per Noi e la giulia
Migliore musicista
Giuliano Taviani per Anime nere
Nicola Piovani per Hungry hearts
Sascha Ring per Il giovane favoloso
Ezio Bosso, Federico De Robertis per Il ragazzo invisibile
Paolo Fresu per Torneranno i prati
Migliore autore della fotografia
Vladan Radovic per Anime nere
Fabio Cianchetti per Hungry hearts
Renato Berta per Il giovane favoloso
Italo Petriccione per Il ragazzo invisibile
Fabio Olmi per Torneranno i prati
Migliore canzone originale
“Anime nere” interpretata da M. De Lorenzo per Anime nere
“Wrong skin” musica, testi e interpretazione di M. Cipolla per Il ragazzo invisibile
“Elis” interpretata da C. Cutaia e M. Sciucchino per Nessuno si salva da solo
“Sei mai stata sulla luna?” musica, testi e interpretazione di F. De Gregori per Sei mai stata sulla luna?
Bonesempio interpretata da R. Serretiello per Take five
Migliore scenografo
Luca Servino per Anime nere
Giancarlo Muselli per Il giovane favoloso
Emita Frigato per Maraviglioso boccaccio
Paki Meduri per Noi e la giulia
Giuseppe Pirrotta per Torneranno i prati
Migliore costumista
Marina Roberti per Anime nere
Ursula Patzak per Il giovane favoloso
Alessandro Lai per Latin lover
Lina Nerli Taviani per Maraviglioso boccaccio
Andrea Cavalletto per Torneranno i prati
Migliore truccatore
Sonia Maione per Anime nere
Maurizio Silvi per Il giovane favoloso
Maurizio Fazzini per Il ragazzo invisibile
Ermanno Spera per Latin lover
Enrico Iacoponi per Mia madre
Migliore acconciatore
Rodolfo Sifari per Anime nere
Daniela Tartari per Ho ucciso napoleone
Aldo Signoretti, Alberta Giuliani per Il giovane favoloso
Alberta Giuliani per Latin lover
Carlo Barucci per Maraviglioso boccaccio
Migliore montatore
Cristiano Travaglioli per Anime nere
Francesca Calvelli per Hungry hearts
Jacopo Quadri per Il giovane favoloso
Massimo Fiocchi, Chiara Griziotti per Italy in a day
Clelio Benevento per Mia madre
Miglior fonico di presa diretta
Stefano Campus per Anime nere
Remo Ugolinelli per Il nome del figlio
Gilberto Martinelli per Il ragazzo invisibile
Alessandro Zanon per Mia madre
Francesco Liotard per Torneranno i prati
Migliori effetti digitali
Chromatica per Il giovane favoloso
Visualogie per Il ragazzo invisibile
Reset VFX per La buca
Reset VFX, Visualogie per Noi e la giulia
Rumblefish per Torneranno i prati
David Giovani
Anime nere di Francesco Munzi
I nostri ragazzi di Ivano De Matteo
Il giovane favoloso di Mario Martone
Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores
Noi e la giulia di Edoardo Leo
Miglior film dell’Unione Europea
Alabama monroe – una storia d’amore di Felix van GROENINGEN (Satine Film)
La teoria del tutto di James MARSH (Universal Pictures)
Locke di Steven Knight (Good Films)
Pride di Matthew Warchus (Teodora Film)
Storie pazzesche di Damiàn Szifron (Lucky Red)
Miglior documentario
Belluscone. una storia siciliana di Franco Maresco
Enrico lucherini – Ne ho fatte di tutti i colori di Marco Spagnoli
Io sto con la sposa di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
Quando c’era Berlinguer di Walter Veltroni
Sul vulcano di Gianfranco Pannone
Miglior film straniero
American sniper di Clint Eastwood (Warner Bros. Italia)
Birdman di Alejandro Gonzáles Iñárritu (20th Century Fox)
Boyhood di Richard Linklater (Universal Pictures)
Il sale della terra di Wim Wenders (Officine UBU)
Mommy di Xavier Dolan (Good Films)
Miglior cortometraggio
Due piedi sinistri di Isabella Salvetti
L’errore di Brando De Sicai
La valigia di Pier Paolo Paganelli
Sinuaria di Roberto Carta
Thriller di Giuseppe Marco Albano